Как искать компенсацию за задержку сдачи квартиры без указанной процентной ставки
Застройщик затянул срок сдачи дома на 11 месяцев. В договаре долевого участия не обозначена процентная ставка за задержку сдачи квартиры. Сколько она может составлять? Слышала, что застройщик имеет право на задержку до 10 месяцев?. На сколько реально выиграть суд по получению процентов за задержку сдачи квартиры? Срок был 25 июня 2015 г. Спасибо!
В суде выиграть дело по неустойке вполне реально. Большого труда не составляет.
Неустойка за просрочку установлена законом
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Застройщик должен сдать вовремя.
ст. 6 п. 2. № 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.