Массовые сокращения и изменение условий трудового договора - как защитить свои права и рассчитывать на вознаграждение
Здравствуйте, Александр!
При расторжении трудового договора в связи с сокращением штатов, в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя (т.е. не только оклад, но и премии, надбавки и прочее).
Исходя из изложенного, Вы в данный момент вправе либо согласится перейти на предлагаемую Вам работодателем нижеоплачиваемую работу, либо уволится по сокращению численности и получить все причитающиеся выплаты.
С уважением,
Мякишева М.В.