Нарушение условий договора труда - работодатель отказывается выплачивать премию, прописанную в договоре. Как доказать свои права в суде?
Здравствуйте, Сергей! В Вашем случае необходимо ознакомится с таким нормативным актом Вашей организации, как Положение об оплате труда. Именно в нем прописаны условия когда и при каких обстоятельствах выплачивается премия. Согласно ТК РФ премия не может быть составной частью заработной платы, поскольку является стимулирующей (поощрительной) выплатой, носящей как постоянный, так и разовый характер. Пользуясь этим, работодатель и выплачивает Вам только оклад. Кстати, если Вам будут отказывать в ознакомлении с Положением об оплате труда, это будет являться нарушением, и у Вас появится право это обжаловать в Госинспекцию труда. Как и отказ с ознакомлением с данным положением в связи с его отсутствием, поскольку оно должно быть в обязательном порядке.