Должна ли я после отпуска выходить на работу, чтобы отработать оставшиеся дни положенных двух месяцев?
Уважаемая Марина!
Как я понимаю, речь идет о лицах работающих в районах крайнего севера и и приравненных к ним местностям.
Да, Марина, имеете право на оплачиваемый проезд, за счет средств работодателя, к месту отпуска в пределах территории РФ и обратно любым видом транспорта, в т.ч. личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг.(ст.325 ТК РФ). Говорится о том, что имеете право один раз в два года, а не через два года. Вы не виноваты, что вас сокращают.
Согласно ст.122 ТК РФ вы имеете право на использование отпуска за первый год работы по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации. Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года...
Согласно ст.127 ТК РФ ... По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Так что Марина, смело идите в отпуск. Удачи