LSN Messenger
Елабуга, 15.05.2016, 13:45

Как продать свою долю в квартире и защитить свои права - необходимая документация и конфликты с родственниками

Вопрос №10551983 из г. Елабуга
опубликован 15.05.2016, 13:45
Какие документы нужны для того чтобы продать свою долю в квартире, с родными не могу найти общих интересов и не знаю как отстоять свои права в продаже доли 1/6
Лучший ответ
Рекомендуется

Предлагайте сначала выкупить долю родственникам (ст. 250 ГК РФ), а если они не выкупят её в течении месяца, то может продать кому угодно

15.05.2016, 13:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно уведомление им сначала написать о продаже (ст. 250 ГК РФ)

15.05.2016, 13:46

Напишите письмо- уведомление о продаже Вашей доли всем собственникам, по истечению 30 дней можете продать любым лицам.

Пакет документов о продаже доли:

В первую очередь это документ, удостоверяющий личность собственника, если он сам является участником сделки. Документы, являющиеся подтверждением права собственности на жилплощадь и свидетельство о регистрации такого права. Это может быть договор купли-продажи, договор дарения и прочие свидетельства отчуждения недвижимого имущества. Кадастровый паспорт жилого помещения. Его давность не должна превышать 5 лет. Выписка из домовой книги, полученная не ранее, чем за месяц до совершения сделки. Если сделка осуществляется уполномоченным на то лицом, то необходима нотариально заверенная доверенность и удостоверение личности продавца. Три оригинальных экземпляра договора купли-продажи. По одному экземпляру получают стороны сделки, и один остается в регистрационном органе. Если продается квартира, полученная в дар или в качестве наследства, то необходимо получить в налоговой инспекции справку, подтверждающую отсутствие долгов по налоговым взносам.

15.05.2016, 13:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

на этом сайте есть поиск по городам

15.05.2016, 17:12

Свои намерения можете изложить в письменном виде и направить заказным письмом с описью вложения.... установите сроки (разумные) ... Это самый оптимальный вариант.

15.05.2016, 22:33

Все стороны против моей продажи,

15.05.2016, 14:00

Это значения не будет иметь.

15.05.2016, 14:01

Их согласие не нужно. Предложили им выкупить, получили отказ - продали третьим лицам. Всего наилучшего.

15.05.2016, 14:02

Для соблюдения процедура достаточно только уведомить о продаже, отказы не являются основанием для невозможности реализации своего права

15.05.2016, 14:04

Скажите пожалуйста в городе Елабуга знаете юристов или сайты которые можете порекомендовать

15.05.2016, 17:11