Как можно рассчитать "свои" жилые и не жилые метры?/ И какие документы нужны для подачи в суд, чтобы закрепить за cобой комнату?
Если у вас есть свидетельство о собственности на 1/6 долю в праве, то вы можете ей распоряжаться. В случае продажи, необходимо получить документы из БТИ (поэтажный план, экспликацию либо тех паспорт), взять из ЕИРЦ (паспортного стола) выписку из домовой книги либо единый жилищный документ. В разных отделах - выдают разные документы. Составить договор купли-продажи и подать на регистрацию.
Если же вы хотите привязать к своей 1/6 доле определенную комнату, то это делается либо по соглашению с сособственниками - подписываться соглашение. Если такое соглашения не удается достигнуть - подается в суд иск об определении порядка пользования квартирой.
Метры рассчитать просто. Жилая площадь делится на 6 - вы получаете тот метраж, ориентировочно по которому подбираете себе комнату в данной квартире. Если метража не хватает, это не страшно - требуете себе минимальную комнату с выплатой компенсации за пользование со собственнику. Все это решается в суде.
К иску, также необходимы документы, подтверждающие ваше право собственности (свидетельство, договор), документы из БТИ, гос.пошлина.