Уфа, 15.05.2016, 14:30

Срок давности долгов частному лицу в РФ - вопросы и ответы

Вопрос №10552312 из г. Уфа
опубликован 15.05.2016, 14:30
У меня был долг частному лицу в 1993 г,в 2003 он подал в суд и суд присудил выплатить долг, платить было нечем и он успокоился, в 2016 он опять подает в суд... Есть ли какой то срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

в 2016 он опять подает в суд....Есть ли какой то срок давности?

А что он просит, если долг взыскан?

видимо проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ??

Да, он их может взыскать

15.05.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Долг не был взыскан,проценты были в прошлом иске...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

15.05.2016, 14:30

У вас же был уже Суд. Срок предъявления искового листа 3 года с момента выдачи. Если за три года исполнительное производство не закончено или нет возможности взыскать с должника, исполнительный лист возвращается взыскателю вместе с постановлением о прекращении исполнительного производства.

После возврата из ФССП исполнительного листа - Взыскатель можете его снова предъявить с течении 3-х лет. И так до бесконечности, причем тут исковая давность.

15.05.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Так прошло уже 13 лет!!!

Т.е. суд не должен был принимать у него заявление?

15.05.2016, 14:43

Добрый день. Нет, суд должен принять, а ответчик может заявить о применении срока

15.05.2016, 14:44

Нет. Суд обязан принять заявление и вынести Решение. Это Вы должны были заявить о пропуске срока. Тогда бы суд ему отказал.

15.05.2016, 14:44

суд, мог принять, но в ответ направить разъяснение, что сроки давности прошли, если только истец, не восстановил пропущенный срок

15.05.2016, 14:45

Суд обязан принять, о сроке исковой давности заявляют участники судебного заседания в процессе, самостоятельно суд его не может применить, поэтому и взыскал сумму

15.05.2016, 14:45

Суд примет у него заявление...суду вообще все равно на сроки давности..он самостоятельно их не проверяет

у Вас надо смотреть исковое заявление воочию, чтобы понять, что Вам вменяет взыскатель и что требует от вас

15.05.2016, 14:49

Сам по себе факт пропуска срока не является основанием для отказа в удовлетворении иска, и тем более - для отказа в его принятии к рассмотрению.

Что он сейчас требует - можно только предпополагать, видимо - индексацию.

Но это, повторюсь, предположительно, точно можно будет сказать (а также оценить перспективыы удовлетворения его требований) после ознакомления с заявлением.

15.05.2016, 15:54

Зачем тогда вообще существует срок исковой давности,если он не соблюдается!!!

15.05.2016, 19:21

Он соблюдается. Но, как Вам и писали ранее, о сроке давности должен заявить ответчик

15.05.2016, 19:33

Я так пишу, потому что так и есть. Для того, что бы суд отказал в удовлетвооении иска ввиду пропуска, заинтересованное в этом лицо (ответчик, третье лицо) должно об этом заявить, и обосновать момент начала течения срока.

16.05.2016, 09:22