LSN Messenger
Иркутск, 15.05.2016, 17:28

Открытие клонованной ООО и возможная уголовная ответственность - как закрыть нелегальное предприятие

Вопрос №10553578 из г. Иркутск
опубликован 15.05.2016, 17:28
Всем привет директор ООО открыл новую ООО с таким же названием и основным видом деятельности, что можно применить к нему? Есть ли уголовная составляющая? Как закрыть клон ООО? из слухов известно что старую ООО просто хочет загубить, что бы кинуть одного из учредителей, вторым является его аффилированное лицо в старой ООО если Вы из Иркутска то можем встретиться лично.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обсуждать варианты можно только в случае, если директор начнёт переводить клиентов от старого на новое общество с ограниченной ответственностью, а создание клона, само по себе, ответственности не влечёт!

16.05.2016, 03:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Закрыть можно в судебном порядке. Уголовной ответственности за это нет.

15.05.2016, 17:29

Он может зарегистрировать новое ООО с тем же названием и видом деятельности, законом это не запрещено. ИНН и ОГРН у них то разные.

15.05.2016, 17:30

Здравствуйте! Законодательством не запрещено открытие ООО с тем же названием и видом деятельности.

15.05.2016, 17:30

Статья 201 ук рф? злоупотребление должностным положением?

15.05.2016, 17:31

Под эту статью Вы его вряд ли подведете. Он может хоть 10 таких ООО открыть. Можете конечно попробовать написать жалобу в прокуратуру, но вот будет ли результат....

15.05.2016, 17:35

Данная статья в данном случае не применима.

15.05.2016, 17:37