Санкт-Петербург, 15.05.2016, 19:39

Несправедливость и проблемы с получением лекарств - помощь для моей инвалидной матери

Вопрос №10554296 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2016, 19:39
Всем добрый день. Вопрос у меня простой, но ситуация сложилась вообще для меня запутанная и не понятно почему так всё не справедливо в нашем городе происходит. Много всего начитался везде про свою ситуацию и люди которые столкнулись с похожей ситуацией. Но понял одно что с моей мамой не справедливо поступают. Начну с самого начала чтоб было понятно с чего всё началось. Маме 74 года инвалид 1 группы, практически не ходит, перенесла несколько инсультов. До августа 2015 г лекарство МЕМАНТИН выписывал в ПНД по 903 льготе и получал в аптеке без проблем по бесплатному рецепту, конечно приходилось ставить рецепт на очередь и ждать около месяца. Но всётаки както получал. Если приходилось покупать и другие лекарства необходимые ей то мы подавали документы в КОМИТЕТ ЦЕНТРА СОЦ. ЗАЩИТЫ Приморского района г. Санкт-Петербург. И нам возвращали потраченные деньги. Уже не говорю про памперсы которых мне должны были выдать больше тысячи шт, а получил только около 600 шт. Пол года их не было и их не давали, а когда появились в пунктах выдачи то за прошлый период пункты выдачи отказались их выдавать. Да уже подумал бог с ними. Вернёмся к МЕМАНТИНУ с того августа 2015 г по 18 апреля 2016 г лекарства не закупались КОМИТЕТОМ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ по 903 льготе. И покупал за свои деньги, для моей мамы это жизненно необходимые лекарства. Да тут в декабре началось переоформление на инвалидность, с горем но потратил 3 месяца на всё , требовали какието доп. справки. Куча врачей приходило на дом, ладно оформил. Но заметьте лекарства за этот период покупал за свои деньги. 4 МАРТА с трудом получил документы инвалид 1 группы. Часть лекарств выписывают бесплатно терапевты. МЕМАНТИНА нету и тут узнаю что можно оформить на 905 льготу документы на индивидуальную закупку этого лекарства. Собрал: справку заключение врачебной комиссии СПБ ГКУЗ ПНД 4, и с этого ПНД ходатайство в отдел здравоохранения ПРИМ РАЙОНА СПБ что мама нуждается в этом лекарстве, ходатайство от терапевта на отдел здравохранения что нуждается в этом лекарстве. На основании этих бумаг районный отдел ЗДРАВОХРАНЕНИЯ написали ходатайство на КОМИТЕТ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ СПБ. Все документы возил сам чтоб ускорить процесс почтой не давал пересылать. 1 апреля сдал документы в КОМИТЕТ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ на присвоение 905 льготы на индивидуальную закупку этого лекарства. В аптеках это лекарство есть по 905 свободно. 12 мая получил ответ с КОМИТЕТА, просто отписка и отказ от этого лекарства. Да написали что типо 18 апреля это лекарство было закуплено и поступило в аптеку, да я позвонил в этот день оно было но только уже 21 числа его не было уже. А я работаю как и все. И не могу по пол года спать возле аптеки и ждать когда оно поступит. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? Советуют подать опять документы в комитет ссылаясь на закон что моя мама имеет право на бесплатное лекарство. И подскажите какой закон регулируют эту ситуацию? И посоветовали в прокуратуру обратится. В комитет обратился что как я могу получить деньги потраченные на лекарства, сказали обращайтесь в тот КОМИТЕТ ЦЕНТРА СОЦ ЗАЩИТЫ, позвонил ОТКАЗАЛИ. С 4 марта подал документы в МФЦ на ПОЛУЧЕНИЯ разрешение памперсов, третий месяц нет ответа. Скажите что ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не в прокуратуру, а в Росздравнадзор надо обращаться. Мемантин есть по льготе. Росздравнадзора они хуже прокуратуры бояться.

15.05.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В нашем городе нет по 903 льготе, только по 905.а в комитете не ставят на эту льготу даже по всем предоставленным документам. Как я понимаю в Росдравнадзор когда аптека не предоставляет во время это лекарство.А они как я разговаривал каждый день дают заявки компании на лекарства , а компания не предоставляет это лекарство так как комитет не выделяет средства на это .

15.05.2016, 21:06

Неважно, что есть. Законы надо исполнять. Так что Росздравнадзор проведет проверку и я, думаю, что исправят этот бардак.

15.05.2016, 21:10

Завтра посоветуюсь ещё с юристом. И приму решение для себя как поступить. Может во все инстанции сразу напишу. А куда можно обратится чтоб возвратить потраченные деньги. Тоже в Росздравнадзор?Спасибо.

15.05.2016, 21:24

Это, наверное, если не вернут, то через суд.

15.05.2016, 21:26