Какие документы нужны для продажи моей доли в домовладении, если мой супруг согласен передать ее другому совладельцу?
ОСНОВНОЙ перечень документов для продажи квартиры за наличный расчет:
Паспорта всех собственников .
Свидетельство о государственной регистрации права собственности н
Документ-основание, подтверждающий права продавца.
Это может быть договор купли–продажи, дарения, приватизации, также решение суда, свидетельство о вступлении в права наследования. Все эти документы должны быть у Вас на руках. Если Вы потеряли договор основания, восстановить его можете, обратившись в Регистрационную палату (если это договор приватизации, то нужно обратиться в БТИ).
Договор купли-продажи .
Выписка из домовой книги (также она называется справка о зарегистрированных лицах, справка о составе семьи), в ней указаны какие лица прописаны в квартире, или что никто не прописан.
Разрешение органов опеки и попечительства. Если ребенок является владельцем доли.
Нотариально заверенное согласие супруга.
Кадастровый паспорт квартиры.
Технический паспорт квартиры.
Справки из психоневрологического и наркологического диспансера.
Их может потребовать покупатель, если усомниться в адекватности продавца. Вместо них подойдут водительские права.
Справка из налоговой инспекции.