LSN Messenger
Вологда, 15.05.2016, 22:54

Возможно ли признать дарение куплей-продажей земельного участка, подаренного отцом мужу подруги?

Вопрос №10555609 из г. Вологда
опубликован 15.05.2016, 22:54
Мужу моей подруги отец подарил земельный участок, оформлено в ГУЮ, свво о праве собственности получено, спустя время найден предварительный договор купли-продажи на этот земельный участок, можно ли признать дарение куплей-продажей. Прошло три года. Или они могут сказать что передумали продавать, подарил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеются письменные доказательства передачи денег, перевода их со счета на счет, тогда определенный шанс имеется.

16.05.2016, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Могут сказать

15.05.2016, 22:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

да. могут такое сказать, но для полной консультации - обратитесь к юристу очно, нужно знать нюансы и смотреть документыв

15.05.2016, 22:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте!

Сделку можно оспорить в течение одного года, с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

15.05.2016, 22:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А оспорить такое дарение можно? чтобы признать куплей-продажей?

15.05.2016, 23:01

Шансы есть всегда, но согласно судебной практики - шансы равны нулю.

15.05.2016, 23:02

Добрый день. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

15.05.2016, 23:02

Скорее всего не получится. Нет весомых доказательств. Всего наилучшего.

15.05.2016, 23:03

Здравствуйте. Да, если есть доказательства передачи денег в обмен на дар, то это притворная сделка. Тогда применяются правила о купле-продаже.

Удачи Вам.

15.05.2016, 23:03

Крайне сложно.

15.05.2016, 23:04