Москва, 16.05.2016, 02:36

Подробности заочного решения - вынесено решение по иску о возврате денежных средств и наложении штрафа в мою пользу

Вопрос №10556179 из г. Москва
опубликован 16.05.2016, 02:36
В отношении меня вынесено заочное решение. Привожу его ниже. В интересах истца выступало какое то общество зпп, ему присуждено 19 т.р. штрафа за якобы невыполнение мной добровольно требований потребителя. Это все конечно буду оспаривать. Вопрос в следующем. Я прочитал в зозпп, что если интересы истца представляет общество по зпп, то ему присуждается 50% от суммы штрафа, т.е. 25% истцу и 25% обществу зпп? Если так, то почему в отношении меня такое решение? Ривожу заочное решение суда. Исковые требования Тюменской региональной общественной организации потребителей в интересах. К.о возврате уплаченных денежных средств, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, удовлетворить частично. Взыскать с.в пользу. Сумму, уплаченную по договору на изготовление ювелирного изделия в размере 17800 рублей; неустойку за нарушения срока исполнения обязательства по договору на изготовление ювелирного изделия в размере 17800 рублей; неустойку за нарушение срока для удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке в размере 2136 рублей; компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей; расходы на оплату юридических услуг в сумме 2000 рублей; штраф в сумме 19368 рублей. Взыскать с.в пользу Тюменской региональной общественной организации потребителей штраф в сумме 19368 рублей. В остальной части иска, отказать. Взыскать с.госпошлину в доход местного бюджета в сумме 2794,16 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф за неурегулирование спора в досудебном порядке 50 процентов, "обществу" должно было быть перечислено 50 процентов от суммы штрафа.

16.05.2016, 02:53

Т.е. в решении суда есть ошибка, должно было быть не 19368 рублей, а 19368/2= 9684 ?

16.05.2016, 08:05

Да, сумма штрафа делится пополам. 19368/2=по 9684 рубля потребителю и обществу. но может иметь место быть арифметическая ошибка- такое бывает часто на практике.

17.05.2016, 07:13

Вот в том то и дело, что исполнительный лист который пришел в банк имеет назначение Штраф в сумме 19368 взыскание на счет этого общества, а не 9684

17.05.2016, 09:30

Конечно, Подавайте жалобу, как вы и хотели ранее.

17.05.2016, 10:03