Как разрешить спор с заказчиком после ареста счета и возбуждения иска по заочному решению суда?

Вопрос №10520234 из г. Москва
опубликован 11.05.2016, 17:32

Ситуация следующая

В прошлом году в нашей ювелирной мастерской человек заказал кольцо. Кольцо оказалось очень сложное и изготовление затянулось на 4 месяца. Человек договор не расторгал. Человек иногородний. В конце концов он перестал выходить на связь, заявив что выслал мне претензию, но я ничего не получал (у нас помещение в аренде и вся почта у арендодетеля. После того как кольцо было изготовлено я позвонил заказчику, он не брал трубку, писал ему вконтакте, тоже игнор, в конце концов послал ему в ноябре заказное письмо, что кольцо готово, в вконтакте и смс отправил сообщение об этом и номер трека, он его не стал получать и письмо вернулось назад. Сегодня арестовали счет и я выяснил, что в январе он подавал на меня в суд. Что делать? Ведь я его извещал, что заказ готов, предлагал компенсацию за задержку, за что мне выставлять штраф в пользу ОЗПП. Решение суда заочное, привожу ниже. Посоветуйте что делать?

Доброго времени суток. Очень нужна помощь.

По совету форумчан отправил в конце ноября заказчику письмо заказное с информацией о готовности его кольца. Также написал об этом ему в контакте, отправил смс, пытался звонить. Все заказчиком было проигнорировано, письмо пришло назад и лежит нераспечатанным.

Сегодня арестовали счет в банке, начал разбираться и выяснил, что в банк пришел исполнительный лист, по заочному решению суда. С меня в январе этого года заочно взыскали бешенную для меня сумму. При чем закачик обращался в какую то организацию, в пользу которой с меня тоже взыскали деньги. Это просто уму непостижимо, ведь я заказчику в ноябре писал вконтакте и по почте писал, что готов выслать кольцо и компенсировать задержку. Она не отвечал. Что делать? Для меня с учетом детей сума неподъемная. Да и почему я должен оплачивать штраф, если я не получал никаких претензий, почему должен оплачивать юридические услуги какой то фирмы, если в ее услугах не было необходимости. Что делать?

Привожу заочное решение суда.

Исковые требования Тюменской региональной общественной организации потребителей в интересах. К.о возврате уплаченных денежных средств, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

Взыскать с.в пользу. Сумму, уплаченную по договору на изготовление ювелирного изделия в размере 17800 рублей; неустойку за нарушения срока исполнения обязательства по договору на изготовление ювелирного изделия в размере 17800 рублей; неустойку за нарушение срока для удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке в размере 2136 рублей; компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей; расходы на оплату юридических услуг в сумме 2000 рублей; штраф в сумме 19368 рублей.

Взыскать с.в пользу Тюменской региональной общественной организации потребителей штраф в сумме 19368 рублей.

В остальной части иска, отказать.

Взыскать с.госпошлину в доход местного бюджета в сумме 2794,16 рублей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Вам следует писать заявление об отмене заочного решения и направлять ценным письмом с уведомлением в тюменьский суд. После отмены решения - писать заявление приставам о прекращении исполнительного производства и снятии ареста. Для составления процессуальных документов - заявления об отмене заочного решения, возражений для суда лучше все-таки обратиться к юристам. Это стоит не дорого. Что же касается возможности отменить штраф, то это вряд ли, если претензия была направлена ценным письмом с уведомлением и истец представил доказательства, то никак. Но вот сумму неустойки снизить можно, дальше вычесть фактически понесенные Вами расходы-стоимость кольца, и еще много чего так, чтобы Вы остались должны в разы меньше. А сумма штрафа исчисляется в размере 50% от присужденной судом суммы. Так что если снизятся все платежи, значит сумма штрафа будет существенно ниже. Удачи!

11.05.2016, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно отменять заочное решение и готовиться к суду

11.05.2016, 17:41

Подать апелляционную жалобу приобщив все имеющиеся доказательства. Скажем самое основное - квитанция об отправке письма заказчику.

11.05.2016, 17:46

Уважаемый Александр, Вам необходимо обжаловать заочное решение в апелляционном порядке... Обратитесь к юристу для составления мотивированной жалобы и представления Ваших интересов на суде второй инстанции... Другого пути сейчас нет...

Удачи!

11.05.2016, 17:52

У меня как письмо вернулось из его города с извещение об изготовлении так оно нераспечатанное и лежит. Если я его вышлю в суд с заявлением об отмене заочного решения я могу рассчитывать на снятие штрафа и взыскания денег в пользу ОЗПП или на что мне рассчитывать?

11.05.2016, 17:54

Статья 238 ГПК РФ

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

ст. 243 ГПК РФ

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

Т.е. Вы будете вправе представить в суд любые доказательства, подтверждающие Ваши доводы. Оценку им даст суд в заседании.

11.05.2016, 17:57

А как быть с тем, что истец взял на основании заочного решения суда исполнительный лист и прислал его в мой банк(где у меня счет)? Мне тоже писать заявление об отзыве исполнительного листа вместе с заявлением об отмене заочного решения? И как вообще ознакомиться с делом, если я на другом конце страны?

11.05.2016, 22:46

Александр, я Вам ответила, что после отмены заочного решения, пишите заявление о закрытии исполнительного производства - отправляете приставам ценным письмом с уведомлением. С делом ознакомиться можно, обратившись к юристам из Тюмени и выписав на них доверенность. Это все решаемо. Удачи!

11.05.2016, 22:48

И как вообще ознакомиться с делом, если я на другом конце страны?

наймите юриста, о ознакомиться, сфотографирует, Вам вышлет фото.

Отозвать исполнительный лист из банка может только сам взыскатель.

Не храните денег в этом банке.

11.05.2016, 22:49

Почитал ГПК, не совсем понял. Если бы решение не вступило в силу, т.е. с меня не сняли деньги, то я должен был бы в тот же мировой суд? А раз в силу вступило, а я даже не получал копии решения, то обжаловать должен в районный суд?

16.05.2016, 09:28

Да, Александр.

Решения мирового суда обжалуются в вышестоящий - т.е. в районный суд.

16.05.2016, 09:47

Спасибо всем за ответы!

В связи с тем, что решение вступило в силу, я подаю жалобу в районный суд с просьбой отменить решение мирового судьи, приостановить исполнительное производство и я должен сразу к заявлению приложить все доказательства и свое мнение о деле или будет назначено новое разбирательство?

16.05.2016, 13:25

Когда решение вступило в силу? Это было очное или заочное решение?

16.05.2016, 13:30