Муж осужден обвинительная сторона банк иск не прислал по освобождению нужно ли выплачивать сумму кредита.
Какой кредит? Если речь идет о преступлении, то это уже не кредит, а ущерб, причиненный банку. Но если в ходе уголовного процесса гражданский иск не заявлялся, то что возмещать?!!! Это ПРАВО потерпевшей стороны, а не ОБЯЗАННОСТЬ заявлять гражданский иск. А вообще необходимо смотреть приговор, так как на словах у Вас одно, а в резолютивной части приговора как правило совсем иное.
Если гражданского иска не было заявлено, то банк может его и позже заявить. Если требований нет, то пока выплачивать не спешите...
Галина, решение принимать Вашему мужу и Вам. Но учтите при этом следующее:
(1) За время пребывания мужа в ИУ на просроченную задолженность могли быть начислены пени (неустойки) в размере, определяемом договором.
(2) При недостаточности платежа для погашения всего долга он направляется на погашение неустоек, потом - процентов, потом - суммы основного долга (это определяется договором, но большинство договоров содержат именно такое условие). Таким образом, вероятнее всего, нынешний платёж пойдёт на погашение неустойки, и не уменьшит сумму основного долга; неустойка продолжит расти.
(3) Суд имеет право снизить неустойку в связи с различными обстоятельствами. Таким образом, уплачивая неустойку до вынесения решения суда, заёмщик лишает себя возможности воспользоваться этим.