Правомерно ли жилищно-строительный кооператив
Правомерно ли жилищно-строительный кооператив, к которому наш дом относится берет квартплату за 3 х человек если прописано 2 человека, но фактически проживает 3 человека. Заранее спасибо!
Добрый день, Наталья!
Во- первых, у Вас на руках должен быть договор на оказание ЖКУ , где прописан порядок начисления платы за предоставляемые услуги.
Во-вторых, Вам обоснованно выставляют счета за троих человек, основываясь на Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006г. №307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ и ст.157 ЖК РФ.
В- третьих, запросите Устав Вашего ЖСК у председателя ,там также должно быть прописано про прорядок взимания оплаты за ЖКУ.
Данные действия регламентируется тем, чтобы не нарушить законные права и интересы других собственников в Вашем доме, т.к если ЖСК только будет выставлять суммы на прописанных жильцов дома, а расход воды, отопления и т.д.будет выше, то энерго-снабжающие организации могут вообще прекратить поставку энергоносителей в Ваш дом из-за образовавшейся задолженности.
С уважением,
Дмитрий Владимирович