Нефтекамск, 16.05.2016, 08:27

Как лишить отца родительских прав при нарушении мирового соглашения

Вопрос №10557252 из г. Нефтекамск
опубликован 16.05.2016, 08:27
Если заключается мировое соглашение между родителями несовершеннолетних детей, о том, что дети будут жить с мамой при условии, что отец будет видеться с детьми 2 раза в месяц, то если что вдруг, то смогу ли я, имея такое мировое соглашение, если он плохо будет обращаться с детьми. Лишить его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Гульназ г.Нефтекамск !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного:

- если у вас имеется хотя бы ОДНО из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2016г

16.05.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

сможете лишить.

16.05.2016, 08:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если он не лишен родительских прав, то сможет.

16.05.2016, 11:37

Если заключить мировое соглашение с условием что дети будут жить со мной и выйдя на пенсию отец детей не будет подавать на детей на алименты, но с условием, что он может видеться с детьми 2 раза в месяц.Даже если он не лишится родительских прав, то действительно ли уже выйдя на пенсию не сможет подать на алименты на детей?

16.05.2016, 11:22