Как сохранить родительские права при разводе и отсутствии
С мужем разводимся, от брака есть двое несовершеннолетних детей, которые после развода будут жить со мной, летом хочу уехать в другой город на пмж, дети на месяц останутся жить у бабашки, через месяц я их заберу, может ли муж за это время пока меня не будет лишить меня родительских прав сославшись на то что я якобы бросила детей.
Уважаемая Вера!
Статья 69. Семейного кодекса предусматривает лишение родительских прав при наличии одного из следующих оснований:
- родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
- злоупотребляет своими родительскими правами;
- жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;
- является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Как видите законных оснований для лишения Вас родительских прав нет.
Лишить род. прав за месяц он не сможет, но Вам не мешало бы в судебном порядке определить место жительства детей с Вами.