Поправки к статье 228 УК - осталось отсидеть 1,7 года – можно ли рассчитывать на УДО? Что нужно сделать для этого?
Здравствуйте, Светлана!
Так как УДО может быть применено только к положительно характеризующимся осужденным, рассчитывать на него можно только при соблюдении осужденным установленного порядка отбывания наказания (наличие взысканий за нарушения будет препятствием для УДО), его добросовестном отношении к труду в период отбывания наказания и принятии мер к возмещению ущерба и вреда, причиненного преступлением.
поправок в сторону смягчения наказания не было и не ожидается, что касается удо - на удо можно обращаться с заявлением в суд по месту отбывания наказания, отбыв определенную часть, вы указали ст 228-1, часть не указали, если это ч. 1 - то необходимо отбыть не менее 1/2 назначенного наказания, если ч. 2 - необходимо отбыть не менее 2/3 назначенного наказания, осужденный не должен иметь нарушений режима колонии