Кому принадлежит дом - вопрос о наследовании в ситуации со сделкой между дятей и тетей.
В отношении указанного дома действует режим общей совместной собственности. Это означает, что супругам принадлежит по 1\2 части дома. Тётя может составить завещание. В этом случае 1/2 доля перейдёт наследнику, указанному в завещании. Если нет завещания, наследование осуществляется по закону: супруг тёти, её дети, родители наследуют в равных долях. Сыновья дяди не имеют права наследования 1/2 доли тёти. С уважением, Рожкова Т.И.
если тетя умрет, то при отсутствии завещания призываются наследники первой очереди по закону: переживший супруг, дети , родители, доля тети составляет 1/2, другая 1/2 доля дома принадлежит дядя, несмотря на то, что дом оформлен на тетю, таким образом после смерти тети наследниками являются дядя и дочь в равных долях
Анастасия, если на момент смерти тети дядя (ее муж) будет жив, то сын дяди не сможет претендовать на долю в наследстве за мачехой.