Проблемы с гарантийным ремонтом и требования покупателя - что может сделать продавец?

Вопрос №10558810 из г. Москва
опубликован 16.05.2016, 11:47
18.12.2015 покупатель приобрел у нас технически сложное устройство ASUS Selfie (ZD551KL) . В процессе эксплуатации в нем обнаружились недостатки: аппарат не заряжался. 05.03.16 устройство было сдано в наш салон-магазин с предъявлением претензии о проведении гарантийного ремонта, а также предоставления подмены товара и доставки подмены по адресу, указанному в претензии. Подмены товара предоставлено не было. 25.03.16 аппарат был отремонтирован и возвращен заявителю. 27.04.16 в товаре вновь обнаружились (иные) недостатки: не работает динамик воспроизведения звука и разговорный динамик. 28.04.16 товар был сдан в наш салон-магазин с предъявлением претензии о проведении гарантийного ремонта, предоставлении подмены товара и доставки подмены по адресу, указанному в претензии. Указывалось намерение участвовать в проведении проверки качества товара, если нам будет необходимо ее провести. Подмены товара вновь предоставлено не было. На данный момент аппарат находится в ремонте различных недостатков в совокупности 34 дня. 12.05.16 заявителем подано заявление о расторжении договора купли-продажи и возмещении неустойки и морального вреда. Подскажите пожалуйста, что в данном случае лучше предпринять нам, как продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Технически сложный товар надлежащего качества и на который установлен гарантийный срок вернуть нельзя по причине того, что например, не понравился цвет, размер и т.п.

Однако! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

16.05.2016, 11:48

продавцу нанять юриста или адвоката

16.05.2016, 11:48

Технически сложный товар, ремонт в совокупности-более 30 дней. Выход-вернуть денежные средства, забрать аппарат, иначе можете попасть на неустойку, моральный вред,штраф,возмещение представительских расходов и расходов на оформление доверенности.

16.05.2016, 12:14

Здравствуйте.

Нужно смотреть претензии по двум вариантам

16.05.2016, 12:15

Заявитель уже 2 раз его ремонтирует у нас, на претензию ответили, что товар находится на проверке качества, из-за этого не предоставляем подмены.

16.05.2016, 12:09

если товар - длительного пользования - замену должны предоставлять - ст. 18-20 ЗоЗПП

16.05.2016, 12:15

Возвращайте деньги.

16.05.2016, 12:15

Всем, спасибо, будем, видимо возвращать

16.05.2016, 12:26

пожалуйста.

16.05.2016, 12:30

Юридические услуги в Москва