Сколько времени можно продлевать разрешение на строительство здания бесплатно и возможность оформления земли в собственность при статусе недостроя 80%

У нас такая ситуация. Земельный участок выдан администрацией города для строительства общественного здания. Мы здание почти построили. В БТИ сказали что при подведении коммуникаций ему можно будет дать статус недострой 80%. Скажите пожалуйста: 1. как долго нам смогут продлевать разрешение на строительство здания на безвозмездной основе? 2. Если мы оформим здание в собственность как недостроенное 80 %, можем ли мы тогда оформить землю уже в свою собственность?
Лучший ответ

1.Три раза могут продлить.

2 Да сможете землю оформить в собственность

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Продление возможно на срок предоставления земельного участка. Полагаю, что оформлять в собственность как недострой удобно лишь в случае оформления прав на земельный участок. Однако, не факт, что администрация "поможет" в связи с этим решить вопрос с оформлением в собственность земли. Потому что, на основании п.10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ определено, что здание, строение и сооружение являются объектами капитального строительства.

Согласно ст.55 Градостроительного кодекса РФ право на использование зданий, строений, сооружений возникает после ввода таких объектов в эксплуатацию.

Незавершенное строительство носит временный характер и не может служить целям Градостроительного кодекса, направленным на устойчивое развитие территорий и иным принципам законодательства о градостроительной деятельности, предусмотренным ст. 2 Градостроительного кодекса РФ.

Поскольку объект незавершенного строительства не может быть введен в эксплуатацию и использован в качестве здания, строения, сооружения, в виду того, что находится в стадии строительства, к нему не могут применяться нормы п.1 ст.36 ЗК РФ о выкупе земельного участка. Из этого следует, что оформление "незавершенки" не создает у вас прав, а у администрации обязанности по оформлению собственности на землю, что далее теряет смысл оформления незавершенки. Возможно лучше использовать деньги на выкуп земли на стройку.