Сколько времени можно продлевать разрешение на строительство здания бесплатно и возможность оформления земли в собственность при статусе недостроя 80%
1.Три раза могут продлить.
2 Да сможете землю оформить в собственность
Продление возможно на срок предоставления земельного участка. Полагаю, что оформлять в собственность как недострой удобно лишь в случае оформления прав на земельный участок. Однако, не факт, что администрация "поможет" в связи с этим решить вопрос с оформлением в собственность земли. Потому что, на основании п.10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ определено, что здание, строение и сооружение являются объектами капитального строительства.
Согласно ст.55 Градостроительного кодекса РФ право на использование зданий, строений, сооружений возникает после ввода таких объектов в эксплуатацию.
Незавершенное строительство носит временный характер и не может служить целям Градостроительного кодекса, направленным на устойчивое развитие территорий и иным принципам законодательства о градостроительной деятельности, предусмотренным ст. 2 Градостроительного кодекса РФ.
Поскольку объект незавершенного строительства не может быть введен в эксплуатацию и использован в качестве здания, строения, сооружения, в виду того, что находится в стадии строительства, к нему не могут применяться нормы п.1 ст.36 ЗК РФ о выкупе земельного участка. Из этого следует, что оформление "незавершенки" не создает у вас прав, а у администрации обязанности по оформлению собственности на землю, что далее теряет смысл оформления незавершенки. Возможно лучше использовать деньги на выкуп земли на стройку.