Запрашиваю информацию о праве на дополнительный отпуск при работе на Крайнем Севере согласно ТК РФ
Работодатель обязан предоставить полный отпуск. Разделение возможно только с письменного согласия работника.
ст.115 ТК РФ.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 120 ТК РФ.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
ст. 125 ТК РФ.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Я правильно поняла, что согласно ТК РФ по истечении 6 месяцев работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, я имею право на первый отпуск в количестве 44 дней (28 дней-основной и 16 дней-дополнительный)? В то же время и Работодатель имеет право настаивать на предоставлении всего лишь 14 дней отпуска?
Да. Имеете право на полный отпуск. Без Вашего согласия работодатель не сможет разделить отпуск.