Сургут, 16.05.2016, 14:23

Запрашиваю информацию о праве на дополнительный отпуск при работе на Крайнем Севере согласно ТК РФ

Вопрос №10560842 из г. Сургут
опубликован 16.05.2016, 14:23
Хочу уточнить следующее. По истечении 6,5 месяцев работы Работодатель предоставляет первый отпуск в количестве 14 дней. Живу и работаю в местности, приравненной к Крайнему Северу. Вопрос: правомерно ли то, что Работодатель не дает дни дополнительного отпуска, связанные с работой в такой местности, и можно ли требовать основной отпуск в количестве 28 дней. Хотелось бы получить развернутый ответ с ссылкой на статьи ТК РФ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан предоставить полный отпуск. Разделение возможно только с письменного согласия работника.

ст.115 ТК РФ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст. 120 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

16.05.2016, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию! И все-таки по поводу дополнительного отпуска хотелось бы поподробней. Спасибо.

Я правильно поняла, что согласно ТК РФ по истечении 6 месяцев работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, я имею право на первый отпуск в количестве 44 дней (28 дней-основной и 16 дней-дополнительный)? В то же время и Работодатель имеет право настаивать на предоставлении всего лишь 14 дней отпуска?

16.05.2016, 15:07

Да. Имеете право на полный отпуск. Без Вашего согласия работодатель не сможет разделить отпуск.

16.05.2016, 15:16