В 2009 г. мои родители подарили мне и моему мужу в равных долях дом.
Помогите пожалуйста нашей семье в следующем вопросе.
В 2009 г. мои родители подарили мне и моему мужу в равных долях дом. В этом году нам пришло требование из налоговой инспекции уплатить налог 13% и заполнить декларацию о доходах.
Со мной, дочерью, вопрос решен-мне не нужно ни декларацию заполнять, ни нлог платить, так как по Семейному Кодексу я-близкий родственник.
В семейном Кодексе близкие родственники-это дочь, сын, родители, внуки. И все. Ни зять, ни тесть близкими родственниками не являются.
Оказывается есть такая возможность доказать, что зять является тестю близким родственником, если проживал с ним в одном доме, вел общее хозяйство и так далее.
Вопрос у меня такой: возможно ли нам доказать, что зять, то есть мой муж, является близким родственником моему отцу, который подарил нам дом, и если налоговая инспекция выдаст отказ, возможно ли удачное решение нашего дела в суде?
Спасибо заранее за ответ!
Ждем с нетерпением!
Уважаемая Наталья! Согласно п.18.1 ст.217 Н РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если Ваш супруг не является отцом или сыном Вашего отца, не является ему дедушкой, внуком или братом, то даже если он питается с ним из общей кастрюли и имеет общий бюджет, то налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости доли дома он платить будет. Можно лишь при наличии оснований и отсутствии возражений по сроку давности оспаривать саму сделку или признавать её через суд недействительной.