Право отца на долю в квартире, приобретенной на материнский капитал, без брачных отношений с матерью ребенка
Имеет ли право отец ребенка на долю в квартире, купленной на материнский капитал, если он не является супругом матери ребенка? Спасибо.
Не согласна с ответом коллеги. В соответствии с п.4. ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность РОДИТЕЛЕЙ, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению". В статье не говорится что отец ребенка обязан быть мужем матери или совместно проживать с ними, важен установленный факт отцовства. если у Вас не значится в графе мать- одиночка, то значит имеет. Если отец наймет юриста, то доля у него в этой квартире обязательно появится.
нет, не имеет права вообще