Исковая давность по кредитной карте - когда и как заявить о ее истечении?

Вопрос №10561834 из г. Хабаровск
опубликован 17.05.2016, 06:33
Когда наступает срок исковой давности по кредитной карте? Карта была активирована в 2007 году, последний платеж был мною внесен в ноябре 2009 года. До февраля 2016 года банк не выходил со мною на связь. Платежей с мая 2010 года и по настоящее время от меня не поступало. В марте 2016 начались звонки с требованием погасить сумму в размере 100 тысяч. Ходатайство об истечении сроков исковой давности я могу подать только если банк обратится в суд? Или я в одностороннем порядке могу это сделать? Я так понимаю сроки исковой давности истекли в.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок исковой давности истек.Можете подать заявление в суд самостоятельно.

17.05.2016, 06:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как сделать это самостоятельно?

17.05.2016, 06:37

Никак. Только ждать когда банк обратится в суд.

17.05.2016, 06:38

Для начала напишите в банк претензию о неправомерности требования долга в связи с истечением срока исковой давности,с письменным отказом можете обращаться,для составления заявления советую обратиться к юристу очно.

17.05.2016, 06:40

Самостоятельно Вы не сможете это сделать. Нужно ждать когда банк обратится в суд.

17.05.2016, 07:19

Не будет ли считаться,что срок ИД нарушен,если отнесу с требованием заявлением в банк.

17.05.2016, 06:44

Добрый день!

Не будет.

17.05.2016, 06:51

Юридический отдел банка русский стандарт( так называют себя) названивает и в грубой форме общаются с мамой. И мысы розыск подадим и посадим вашу дочь аферистку....

17.05.2016, 07:17

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

17.05.2016, 07:19

Пусть мама скажет им, что если не прекратят звонить, то он обратится с заявлением в полицию.

17.05.2016, 07:20