Распределение 2-комнатной квартиры по завещанию - возможные последствия и встречные иски

Я и моя сестра получили по завещанию 2-комнатную квартиру в равных долях. Я проживаю в данной квартире с мужем и 2-летним ребенком, оплачиваем все коммунальные услуги. Прописана в квартире только я одна. Сестра подала в суд на вселение в 1 комнату, она собирается её сдать или продать. Возможности выкупить долю у моей семьи пока нет. Могут ли по суду предоставить в её распоряжение 1 комнату, если по завещанию у каждой из нас по 1/2 доли квартиры. И можно ли подать встречный иск? Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ

Конечно у нее 1/2 доля имеется. В судебном порядке может выделять себе комнату для проживания. Однако, квартиранты - с согласия сособственников, а Вы возражаете. Продать может, но предложить должна в письменном виде Вам вначале, Вы соглашайтесь, а потом уже будете думать про деньги, иначе сможет продать долю 3-м лицам.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Ваша сестра является таким же собственником как и Вы, для того чтобы ей вселиться в суд не надо подавать.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как собственник 1/2 она обязана Вам предложить выкупить ее долю в письменном виде, где будут прописаны сроки для ответа. Соглашайтесь. Ответ можете ей дать в последний день срока. Можете потребовать от нее возврат денег, потраченных Вами на содержание жилья (ее доли) и т.д... Вариантов немало, чтобы решить Ваш вопрос... Удачи.

Спасибо за помощь!