Вопрос о возврате суммы займа и процентов при продлении договора
Мне нужна помощь по договору займа.
Я дал в долг по расписке деньги 09.03.2002 г. на один год с ежемесячными процентами. Заемщик платил только 10 месяцев проценты (до января 2003 г), затем перестал. Посоле того как я на него «наехал» он попросил продлить договор займа до 01.09.2003 г. Я согласился подождать и мы указали на обратной стороне расписки такую формулировку: «Договор займа продлен до 01.09.03 г.». но не давно, чуя, что он не отдаст и 01.09.03 г. попросил меня еще продлить. Я к сожалению согласился, и мы указали такую же формулировку, но дата уже была 01.11.2003 г. Проценты по расписке как не платились так и не платятся. Я бы хотел взыскать с него всю сумму займа и проценты. Но мне сказали, что я сейчас могу только подать иск на проценты, а на сумму займа не могу, т.к. договор у нас продлен до 01.11.03 г. Т.е. договор не закончен и требовать через суд я не могу возвратить деньги, по крайней мере до 02.11.03 г. Правы ли они? Если нет, то по какой статье я могу потребовать возвратить деньги с учетом указанных выше формулировок.
Лучший ответ
Увы, правы. Если иное не оговорено, а иное, судя по тексту вопроса, действительно не оговорено, обязательства по возврату займа возникнут в момент окончания срока займа. У Вас это 01.11.03г.