Санкт-Петербург, 16.05.2016, 18:29

У меня генеральная доверенность на долю от отца, я могу оформить сама на себя дарственную или продать ее себе?

Вопрос №10562993 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2016, 18:29
У меня генеральная доверенность на долю от отца, я могу оформить сама на себя дарственную или продать ее себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, как представитель отца Вы не можете совершать сделки с его имуществом в отношении себя лично.

16.05.2016, 18:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если сделать следующим образом, я продаю ее другому лицу эту долю, а это лицо продает мне или просто отказывается в пользу меня от доли???

17.05.2016, 09:58

Можно продать третьему лицо. потом он продает ее вам. Отказа в пользу законом не предусмотрено

17.05.2016, 10:03

Сколько будет стоить сделка продать третьему лицу, а потом он продает мне?

17.05.2016, 10:36

Гос. пошлина за регистрацию перехода права собственности по договору - 2000 руб.

17.05.2016, 10:38

Если это имущество общей долевой собственности, то продавая его долю мне обязательно надо брать отказы от всех дольщиков этого имущества?

17.05.2016, 12:18

Да, именно так ст250 ГК РФ

17.05.2016, 12:28