Вопросы о пособии и бирже труда во время беременности и декретного отпуска
Права неработающих беременных на получение пособия по безработице сохраняются только до тридцатой недели беременности. Затем с учета по безработице снимают или делают перерыв на основании больничного листа ввиду ухода в декретный отпуск. И никаких прав на получение декретных у женщины не появляется и Центр занятости не обязан их выплачивать.
У Вас остаются права на пособия.
Единовременное пособие при рождении ребенка — в фиксированном размере 15512,65 руб.;
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году неработающим мамам — в минимальном размере, гарантированном государством: 2908,62 руб. — на первого ребенка;
5817,24 руб. — на второго и последующих.
правильно Вам ответили.