Иркутск, 29.01.2019, 16:47

Беременность на бирже - как получить пособие и избежать возврата денег после 30 недель

Вопрос №15199157 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2019, 16:47
Стою на бирже как сирота)) получаю пособие 40 тыс. в месяц)) у меня беременность 36 недель) изначально когда я встала на биржу я не сказала о беременности) а мне сказали, что беременные стоят до 30 недель беременности, иначе мне придется вернуть деньги которые я получала после 30 недель ( (как так? (я об этом не знала.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 30 недель снимают с учета До 30 недель. Снимают с учета после родов, но в 30 недель перестают платить пособие. К сожалению вам придётся вернуть денежные средства как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ.

29.01.2019, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если не сказали, то за период свыше 30 недель деньги надо будет вернуть на основании ст. 1102 ГК РФ. Потому что Вы в данном случае не предоставили всю информацию.

29.01.2019, 16:48

Вы сами виноваты. Надо было говорить. Теперь могут взыскать как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ. Вам лучше вернуть самой. За период превышающий 30 дней. В противном случае взыщут еще и судебные расходы.

29.01.2019, 16:49

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да в вашем случае если ваша беременность

превышает 30 недель то выплата пособия по безработице не производится поэтому вы обязаны будете вернуть переплату

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам;

29.01.2019, 17:13

Уволенная с работы женщина или впервые ищущая работу имеет право зарегистрироваться на бирже труда до 30 недель беременности. Закон не предусматривает обязанности информировать инспекторов Службы занятости о своем положении.

Но нахождение дольше положенного срока в ЦЗ расценивается как обогащение. Поэтому после родов с вас могут через суд взыскать по ст 1102 ГК неосновательное обогащение.

29.01.2019, 17:30

Здравствуйте, всё верно, если узнают о Вашем положении потребуют вернуть излишне выплаченные деньги за 6 недель, получается. Вы получили неосновательное обогащение ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

29.01.2019, 17:31

Последняя отметка в феврале, и роды тоже в конце февраля)) а если ничего не говорить, все равно они узнают? (у меня нет возможности все вернуть (

29.01.2019, 16:58

Да в вашем случае если ваша беременность

превышает 30 недель то выплата пособия по безработице не производится поэтому вы обязаны будете вернуть переплату

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам;

29.01.2019, 17:14

После родов всё и образуется. Не торопитесь бежать "впереди паровоза". Захотят взыскать по суду, кто же против. Суд в течении 5 дней примет или не примет исковое заявление. В течении 2 х месяцев удовлетворит, оставит без рассмотрения, приостановит или неудовлетворит иск. Решение суда вступит в законную силу через 30 дней. Решение суда и исполнительный лист будут идти по почте истцу в течении 2 х недель. Если истец перешлёт исполнительный лист приставам, то это ещё 2 недели. Судебный пристав получив исполнительный лист даст Вам время для добровольного погашения долга. Если это не случится, то исполнительное производство возбуждается приставом в течении 7 дней. Дальше нужно приставу искать Ваши доходы, счета и накладывать арест на счета в банках (денег туда не нужно помещать). Взыскание средств с должника длится годами. С детских пособий долги не списываются на основании Закона. Вот коротко, как остаться при деньгах.

29.01.2019, 17:16

Не говорите пока ничего, может и не узнают и возвращать тогда не придется.

29.01.2019, 17:32