Тульский, 16.05.2016, 18:03

Каковы мои права на 1/2 часть земельного участка в наследство?

Вопрос №10563120 из г. Тульский
опубликован 16.05.2016, 18:03
В 1991 г. в наследство от бабушки получила 1/2 долю дома, а земельный участок на тот момент был не в собственности. Два месяца назад умер дедушка и оставил наследство внуку 1/2 часть дома и 1/2 часть зем. участка. Могу ли я иметь права на 1/2 часть земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, в чьей собственности был земельный участок на момент смерти дедушки. Если весь участок дедушкин, то права у вас нет, но вы можете пользоваться данным участком, поскольку являетесь собственником жилья, расположенного на данном участке.

16.05.2016, 18:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам нужно сначала выяснить, кому он принадлежит, эта 1/2 часть. Выписку закажите из ЕГРП в МФЦ

16.05.2016, 18:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Ольга г.Тульский !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы как внучка вправе наследовать наследственное имущество по Праву представления после смерти дедушки.

Удачи вам

16.05.2016, 18:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как понять по праву представления

16.05.2016, 18:40

долю умерших родителей можете унаследовать.

16.05.2016, 18:43

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142

16.05.2016, 18:49