Ипотека с участием покойного поручителя - изменение ситуации при взыскании долга и рекомендации по правильному решению
Разрешение ситуации зависит от того, были ли предъявлены банком требования к поручителю при жизни. Обязательство возникает у поручителя только с момента неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком своего обязательства.
Если она решила получить наследство, то должна принять и обязательства
Правильно сделать что? Взыскать долг? Долги наследуются в пределах суммы унаследованного имущества. иск может подать банк, который заключал кредитный договор.
Муж умер через месяц после сделки,соотвественно за ипотеку он не платил.По договору он шел как поручитель.Ипотеку выплачиваю одна а мать его идет как наследник 1/4 доли.Поэтому вопрос,должна ли мать его в соотвествии своей доли платить за нее или я одна буду выплачивать ипотеку а мать как наследник только пользоваться как собственник своей доли?
Если мать принимает наследство в виде квартиры, то она должна выплатить свою часть долга по ипотеке. Потому что ипотека является общим долгом супругов. Вы платите, а после выплаты предъявляйте матери сумму выплаченной Вами доли мужа. Произведите раздел имущества после выплаты. А с имуществом и поделиться долг. Либо ничего с нее не требуйте и оформляйте всю квартиру на себя.