Екатеринбург, 16.05.2016, 18:34

Возможно ли отказаться от одного пункта наследственного имущества в пользу другого наследника без зарегистрированного права на наследство?

Вопрос №10563372 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2016, 18:34
Я вступил, но не зарегистрировал право на наследство. .., могу-ли я, в таком статусе, отказаться от одного из пунктов составленного нотариусом унаследованного имущества в пользу другого первоочередного наследника...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, В интересах гражданского оборота не допускать излишней дробимости наследства. Поэтому отказ лишь от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Это правило действует без каких бы то ни было изъятий, когда наследник призывается к наследованию лишь по одному основанию. Если наследник призван к наследованию не по одному, а по двум или более основаниям, отказ от наследства без указания на то, по какому основанию (по каким основаниям) наследник отказывается от наследства, означает, что он отказался от наследства по всем основаниям. Напомним, что то же правило действует в отношении принятия наследства, а именно принятие наследства без указания на то, по какому основанию оно принято, означает, что наследник принял наследство по всем основаниям, по каким он был призван к наследованию (см. комментарий к ст.1152 ГК). В то же время наследник, призванный к наследованию одновременно по нескольким основаниям, вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

16.05.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

отказ от части наследства подразумевает отказ от наследства в полном объеме. Отказаться от наследства можно в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

16.05.2016, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Отказ от причитающегося наследства по одному из оснований..., как это выглядит и что для этого нужно?

16.05.2016, 18:54

Вадим, а зачем Вам это нужно?! Вы можете просто подарить или продать свою долю другому наследнику. Основания наследований может быть два - наследование по завещанию и по закону, например квартиру Вы унаследовали по закону, а автомобиль - по завещанию, в этом случае Вы можете отказаться в отдельности или от квартиры или от автомобиля, т.к. у этих наследств разные основания....

16.05.2016, 18:58

Имеются в виду денежные средства на банк.счетах...

16.05.2016, 19:34

Получите эти деньги и отдайте кому хотите, если самому не нужны

16.05.2016, 19:39

Вадим, Вы от денег отказываетесь?! Вам же говорят - нельзя...отказываться от части наследства, тут действует правило либо все, либо ничего...Но какие проблемы, получить деньги и отдать их другому?! Удачи!

16.05.2016, 19:41