Что являвляется достаточным основанием для возбуждения уголовного дела по статье 327 часть 3 УК РФ.
Любой установленный факт использования заведомо подложного официального документа, предоставляющего какие-либо права или освобождающего от обязанностей.
Здравствуйте Елена! В соответствии со статьей 140 УПК (Уголовно-процессуального кодекса) РФ -поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Предоставление ксерокопии документа не образует состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. Но наличие копии подложного документа (следует учесть и дополнительные доказательства, например, сообщение из ВУЗа, что диплома под таким номером или на имя такого лица не существует) указывает на наличие признаков иного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и по данному факту, достаточно оснований для возбуждения уголовного дела, но только по признакм состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.