Тольятти, 16.05.2016, 22:36

Неясность в договоре о возможности отпуска и компенсации при увольнении

Вопрос №10565500 из г. Тольятти
опубликован 16.05.2016, 22:36
В договоре с внешним совместителем в правах работника указано право на ежегодный оплачиваемый отпуск. А ниже, в одном из пунктов, указано, что работнику устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск (далее идет прочерк) календарных дней. Значит ли это, что я не имею права на отпуск и компенсацию за него при увольнении? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие в трудовом договоре указания на продолжительность ежегодного отпуска не лишает работника права на ежегодный отпуск в силу закона - не менее 28 календарных дней. Согласно статье 57 ТК РФ Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных в ТК РФ прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

16.05.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, в Законе есть, значит положено, остальное уловки работодателя.

16.05.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если в срочном трудовом договоре есть пункт: договор является договором по дополнительной работе с физическим лицом, в этом случае полагается оплачиваемый отпуск? Мне сказали, что нет

17.05.2016, 14:37

Если эта работа является совместительством, то отпуск полагается

17.05.2016, 14:39

Даже в этом случае полагается ежегодный отпуск.

17.05.2016, 14:39

Здравствуйте

У Вас трудовой договор..и неважно какой он - срочный или бессрочный.. Вам положен и очередной отпуск и компенсация неиспользованного отпуска при увольнении.

17.05.2016, 14:40

Отпуск полагается любому работнику заключившему трудовой договор с работодателем.

17.05.2016, 14:44