Тарко-Сале, 30.10.2020, 23:09

Оплачиваемый отпуск для беременных работников в государственных садиках - моя история

Вопрос №17929742 из г. Салехард
опубликован 30.10.2020, 23:09
Работаю в гос. садике. Проработала после декрета 6 мес. отпускных на работала только 14 дн. Так как беременна взяла оплачиваемый отпуск ещё 14 дн.Авансом. После отпуска по уходу до 1,5 лет хочу уволится. Нужно будет отработать эти дни. Или без проблем меня уволят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Излишне выплаченные отпускные за полученный авансом отпуск работодатель может удержать из заработной платы увольняющегося сотрудника, за исключением нескольких случаев. Так, согласно абз. 4 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса, удержание при увольнении за предоставленный авансом отпуск не может быть произведено, если сотрудник увольняется по причине:

отказа от перевода на другую работу по медпоказаниям либо из-за отсутствия такой возможности у работодателя;

сокращения штата у работодателя либо его ликвидации, а также смены собственника, которая привела к увольнению руководства компании;

восстановления по решению суда (трудинспекции) работавшего ранее на этой должности сотрудника;

призыва на воинскую службу (в т. ч. альтернативную);

признания сотрудника по медпоказаниям нетрудоспособным;

наступления форс-мажора, признанного российским правительством таковым и не позволяющим далее продолжать трудовую деятельность;

смерти ИП-работодателя.

Если имеет место хотя бы одно из указанных выше оснований, работодатель не вправе удержать за отпуск при увольнении. Если же сотрудник увольняется по другим причинам, то у работодателя есть все основания произвести при увольнении удержание за использованный отпуск из заработной платы работника. Удержание, согласно ч. 3 ст. 137 ТК, должно быть произведено в течение месяца после завершения срока, определенного для погашения сотрудником возникшей задолженности в виде переплаченных отпускных.

Источник:nsovetnik.ru

31.10.2020, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получается мне нужно выйти на работу после декрета и отработать дни. Так как в отпуске по уходу до 1.5 пособия выплачивают я.

31.10.2020, 20:12

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Кодекса.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Обратите внимание на то,что работодатель имеет право на удержание из заработанной платы. Поскольку бюджетная организация. То у работодателя потребуют отчёт о причинах не удержания (но работодатель может и не удерживать).

Исходя из сказанного, если работодатель не простит излишне выплаченные средства, то два варианта: возвратить излишне выплаченное, и продолжить работать для того, чтобы закрыть период предоставленного отпуска.

Основание: Отпуск по уходу за ребенком может длиться от 3 месяцев и до 3 лет. Этот период входит в непрерывный трудовой стаж, но не является основанием для начисления отпускных дней (ст. 121 ТК РФ).

31.10.2020, 23:18