Москва, 16.05.2016, 23:45

Как обжаловать решение районного суда по результатам рассмотрения административного дела без присутствия физического лица и с нарушением срока взыскания пеней.

Вопрос №10565715 из г. Москва
опубликован 16.05.2016, 23:45
Как обжаловать решение районного суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела по иску ИФНС к физ. лицу в порядке упрощенного производства. Физ.лицо (административный ответчик) на заседании не присутствовало, согласие на применение такого порядка рассмотрения дела не давало. Можно ли в апелляционной жалобе говорить о пропуске налоговым органом шестимесячного срока после выставления налогового требования на взыскания пеней. Взыскивают пени за транспортный налог 2011-2013 г. г. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст.48 Налогового кодекса РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

17.05.2016, 10:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

На апелляции рассматриваются само решение суда

16.05.2016, 23:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте.

Можете говорить в апелляции о пропуске истцом общего срока исковой давности (ст. 113 НК РФ).

21.05.2016, 16:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день! По каким основаниям может быть отменено определение районного суда по административному делу о взыскании пеней с ФЛ по транспортному налогу за 2009-2013 года. Ф.Л. на заседании не присутствовало, после выставления налогового требования прошло много лет,срок по взысканию основного налога тоже прошел. Спасибо.

21.05.2016, 16:15

Добрый день. Можно пробовать частично отменить решение, если Вас не уведомляли о суде и поэтому Вы не смогли заявить о применении срока исковой давности к части требований административного истца

21.05.2016, 16:16

В деле есть конверт, что суд отправлял определение о применении нормы рассмотрения адм. дела в упрощенном порядке. Ф.Л.не получало данное письмо. Больше никаких почтовых отправлений не было. Спасибо за ответ.

21.05.2016, 16:23

Если лицо не получало, и будет доказано, что почта не доставила данное письмо - то можно решение отменить и направить на новое рассмотрение.

21.05.2016, 16:26