Уфа, 17.05.2016, 06:28

Проблемы с выплатой страховой компанией после ДТП - решение через независимых экспертов и вопрос предоставления автомобиля

Вопрос №10566705 из г. Уфа
опубликован 17.05.2016, 06:28
После дтп я обратилась к независимым экспертам, а не в страховую, они сами отправили в страховую все документы, но прошло 20 дней страховая не выплатила, звоню туда а, мне говорят вы нам не показали машину поэтому платить не будем, они на почту мне отправили письмо о том, что нужно предоставить авто, ноя письма не получала. Подскажите, пожалуйста может быть авто показать сейчас спустя месяц, для того чтобы они выплатили хоть что то.
Лучший ответ
Рекомендуется

После дтп я обратилась к независимым экспертам

Если Вы обратились к экспертам, они обязаны были пригласить страховую компанию на осмотр автомобиля - телеграммой...

Этого вполне достаточно

лично ехать к ним и показывать автомобиль - необязательно

17.05.2016, 07:11

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 11]

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

СК может потребовать для осмотра автомобиль,однако в вашем случае вы не были должным образом уведомлены об этом,поэтому необходимо отправить в СК письмо о том ,что вы готовы согласовать время и место осмотра Вашего автомобиля представителя СК.Затем претензия и в суд.

17.05.2016, 06:50
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, а почему я должна письмо писать? разве не страховая должна в течении 5 дней дать направление на осмотр, я сделала независимую оценку, фотографии им все отправлено, они на основании заключения независимой оценки разве не могут заплатить?

Что вам говорит ваш юрист, которому вы оставили пакет документов.

17.05.2016, 20:26

Если страховая получила документы на возмещение 25.04.2016 до какого числа они должны оплатить?

17.05.2016, 08:12

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 12]

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Ну и несколько дней на почтовые отправления.

17.05.2016, 08:21