Вопрос наследства - Борьба за право собственности на долю квартиры после смерти бабушки
Вы поняли правильно. Только мама в деле будет выступать в качестве ответчика. Советую обратиться к адвокату очно по поводу составления искового заявления.
Светлана, здравствуйте! ВЫ НЕ можете наследовать долю бабушки! не обращайтесь в суд с таким иском, это проигрышный иск, если вообще судья его примет. Внуки могут наследовать только по праву представления НАРЯДУ с наследниками первой очереди. По праву представления - это ЗА своего умершего родителя. Ваша мама жива, соответственно, наследовать Вы не можете.
Вам необходимо уговорить маму выйти в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Вы же ей поможете своими свидетельскими показаниями. Мама может Вам выдать доверенность, может обратиться к юристам. Но, повторюсь, ВЫ такой иск подать не можете, так как при живой маме НЕ являетесь наследником.
С уважением,
Харченко О.В.