Это что получается, отказываешься от приватизации, а потом тебя легко выселить что ли?
Мой отец подал заявление на выселение меня и моего несовершеннолетнего сына из квартиры без предоставления другого жилого помещения, мотивируя это тем, что он собственник 1/3 части данной квартиры. Я,будучи совершеннолетней, под уговором родителей отказалась от приватизации. Вместе со мной отказ от приватизации сделала и моя старшая сестра. Сейчас в данной квартире трое дольщиков-мама, отец и моя младшая сестра. Я со своим сыном прописана в другом месте. Скажите, пожалуйста, возможно ли выселение меня и моего сына, если этого хочет отец, а мама с сестрой не против моего проживания в данной квартире. Это что получается, отказываешься от приватизации, а потом тебя легко выселить что ли? какие у меня права то есть? Очень жду вашего ответа. Подскажите пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.
Уважаемая Настя!
Поскольку Вы на момент приватизации имели право пользования квартирой, но отказались от участия в приватизации, то с момента приватизации Вы приобрели право пожизненного пользования квартирой.В связи с этим и на осн. п.19 фз №189 ОТ 29.12.2004 года действие "О введении в действие ЖК РФ" п.4 ст.31ЖК РФ на Вас не распростараняется и иск отца будет судом отклонен.
ваш отец не является собственником всей квартиры, а только 1/3 квартиры, требовать вашего выселения может по другим основаниям, что вы не зарегистрированы в квартире и не оплачиваете коммунальные услуги, выход из данной ситуации есть, если ваша мама и младшая сестра поделяться своими долями с вами, тогда вы сможете зарегистрировать свое право на свою долю и спокойно проживать с сыном в квартире