Возможность признать дочь отчима не родственником для выписки из договора соц. найма
Ольга, Вы можете признать их утратившими право пользования квартирой и снять с рег. учета, если они фактически не проживают в квартире. Но придется обращаться в суд.
Здравствуйте. При социальном найме не имеет значение родственники или нет. Выписать их Вы сможете при условии их не проживания в квартире
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(ст. 71 ЖК РФ)
Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.
Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.
Нет, так не получится. Выписать из муниципальной квартиры бывших членов семьи только на этом основании нельзя. У них такие же права на квартиру, как и у Вас. Выписать можно только тех лиц, которые не проживают в квартире длительное время.