Какие наказания ожидают отца при неисполнении судебного решения по общению с ребенком?

Вопрос №1056828 из г. Нижневартовск
опубликован 28.06.2010, 13:14

С мужем в разводе, ребенку 2,5 года. Мы с бывшим мужем договорились, о том что он три раза в неделю вторник, среда и в пятницу с ночевкой будет забирать ребенка. Но если ребенок болеет (а болеет он часто) то папа в эти же дни к нему приходит. Но отец ребенка не хочет приходить к сыну в мою квариру, даже не смотря на то что малыш болеет. Заключать мировое соглашение он не желает. Я хочу подать в суд на определение дней для общения с отцом, если отец не будет исполнять решение суда: не будет забирать ребенка или приходить к нему, какое наказание может он понести? Является ли это право на ощение обязанностью отца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением "об определении порядка общения с ребенком". Можете определить не только дни для общения, но место общения (на сулучай болезни). Лучше всего, конечно договориться с б/супругом. А что касается наказания за "прогулы", то это только общественное порицание.

28.06.2010, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Марина!

Заявление о порядке общения с ребёнком обычно подают в суд отцы, которых лишают права на общение со своим ребёнком.

Навещать ребёнка в определённые судом дни и часы это право отцов, а не обязанность. Наказание за отказ общаться с ребёнком для отцов не предусмотренно. Так как это их право, а не бязанность.

28.06.2010, 13:22

Уважаемая Марина, г.Нижневартовск!

Во-первых, я хотел бы высказать признательность, что вы не препятствуете встрече ребёнка с отцом, к сожалению чаще всего в данном случае бывшие супруги создают препятствия в общении отца с ребёнком, считая ребёнка своей единоличной собственностью.

Во-вторых, согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

ч.1. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования.

ч.2. Родители вправе заключать в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что:

1)Родитель проживающий отдельно от ребёнка вправе обратиться в районный суд по месту нахождения ребёнка с заявлением "О порядке общения с ребёнком, родителем проживающим отдельно", представив проект Соглашения по данному вопросу ;

2)В ходе судебного процесса вы как родитель проживающий с ребёнком, также будете вправе представить в письменном виде свой вариант проекта Соглашения.

В предлагаемом проекте Соглашения могут быть изложены Права и Обязанности сторон.

3)Утверждённое судом Соглашение должно неукоснительно соблюдаться сторонами, в случае несоблюдения или нарушение Соглашения, судом по заявлению одной из сторон может быть выдан Исполнительный лист, в этом случае уже Служба судебных приставов будет принуждать сторону не исполняющую Соглашение.

Закон не содержит норм права обязывающую родителей проживащих отдельно от ребёнка на общение с ним.

Желаю вам успехов в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 28 июня 2010г

15:51 уф.вр. (13:51моск.вр.)

28.06.2010, 13:53

Уважаемая Марина, г.Нижневартовск!

Безусловно ваша устная договорённость не имеет законной силы, поэтому вам необходимо утвердить в суде Соглашение "О порядке общения с ребёнком проживающим отдельно", более подробно прочтите мой ответ на ваш вопрос №1056828.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28 июня 2010г

15:58 уф.вр. (13:58 моск.вр.)

28.06.2010, 14:01

никакого наказания он не понесет, к тому же это его право по договоренности или по решению суда.

согласно ст 63 семейного кодекса рф родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, в соответствии со ст 65 того же кодекса родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей, при этом они не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей., в вашем случае отец ребенка не желает считаться с вашими предложениями, отказывается от помощи и посещения больного ребенка, ребенок еще очень маленький, надо прежде всего заботиться о его здоровье, настаивайте на своих условиях общения его с ребенком, кроме одного, чтобы он забирал ребенка с ночевкой, а если ребенок заболеет, вы же знаете его отношение когда ребенок болеет, если не будет соглашаться, пусть обращается в суд

28.06.2010, 14:02

Здравствуйте, Марина!

Чтобы избежать упрёков по вопросу общения с ребёнком со стороны Вашего бывшего мужа, заключите с ним письменное соглашение о порядке общения с ребёнком и заверьте заключённое между Вами соглашение нотариально.

Ваша устная договорённость с мужём о порядке общения с ребёнком не имеет юридической силы.

05.07.2010, 04:23

Дело в том, что меня не устраивает, что он сегодня хочет, а завтра нет. Тем более он нарушает наш этот устный договор, и угрозы наподобие Не дашь ребенка - в суд подам тоже надоели. А чтобы он общался с ребенком я хочу, но обязать я его получается не могу?!

28.06.2010, 13:36