LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.05.2016, 11:34

Вопросы о налогах при продаже и покупке квартир.

Вопрос №10569205 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.05.2016, 11:34
Ответьте пож-ста на такой вопрос. У нас в семье (мы с женой и 2 детей) квартира разделена по долям (есть 4 свидетельства) - например 25, 25, 25, 25%. Я продаю свои 25% жене через ДКП за 950000 руб. У неё становиться 50%, а у детей по 25%. Я своей долей владею менее 3-х лет. 1. Мне нужно будет платить 13% при продаже или нет, т.к. сумма сделки менее 1000000 руб? 2. Налоговая база будет уменьшена на 1 млн для меня, т.к. я продаю свою долю? 3. Через неделю (в этом же году) я покупаю новую квартиру на себя по Договору долевого участия за 1400000 руб. Налог 13% я плачу или нет, если прошлую долю в квартире продал за 950000, а новую квартиру купил за 1400000 руб? Я так понимаю, что НЕТ? 4. При покупке новой квартиры по ДДУ, св-ва о собственности еще не будет, т.к. дом будет сдан еще через полгода и только тогда его дадут мне. Сейчас для ФНС будет достаточно только моего ДДУ, чтобы не начилять мне налог 13% (т.к. сумма покупки 1400000 больше, чем сумма продажи 950000). Или ФНС нужно будет обязательно св-во о собственности новой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если указать, что продал долю за 1400, а купил новую квартиру за 1450, налога все равно не будет, даже если долей я владел менее 3-х нет?

У новой квартиры нет пока св-ва о собственности, а будет только договор долевого участия (ДДУ). Для налоговой - ДДУ - имеет такую же юр.силу, если бы было св-во о собственности?

17.05.2016, 12:01

По договору ДДУ вычет не предоставляется.Нужен акт приема-передачи к договору,или свидетельство о собственности.

17.05.2016, 12:13

Вы жене не можете продать--только подарить, если в законном браке.

17.05.2016, 11:43

Мы на момент купли/продажи будем уже в разводе

17.05.2016, 11:45

Налог при продаже Вы платить не будете, т.к. сумма до миллиона, независимо от покупки новой квартиры.

декларацию в след. году подать будет нужно.

17.05.2016, 11:54

если в собственности менее 3 лет---налога не будет до 1 млн. руб--но нужно сдать декларацию в налоговую.

17.05.2016, 11:56

А если указать, что продал долю за 1400, а купил новую квартиру за 1450, налога все равно не будет, даже если долей я владел менее 3-х нет?

У новой квартиры нет пока св-ва о собственности, а будет только договор долевого участия (ДДУ). Для налоговой - ДДУ - имеет такую же юр.силу, если бы было св-во о собственности?

17.05.2016, 12:01

По договору ДДУ вычет не предоставляется.Нужен акт приема-передачи к договору,или свидетельство о собственности.

17.05.2016, 12:13