Барнаул, 17.05.2016, 11:41

Банк требует оплаты просроченной задолженности - судебное разбирательство и заморозка счетов

Вопрос №10569272 из г. Барнаул
опубликован 17.05.2016, 11:41
У меня просроченная задолжность перед банком, на данный момент нету возможности оплатить.2 недели назад пришло письмо с извещением о назначенной дате суда по поводу взыскания долга через суд, плюс заморожены счета и имущество. А сегодня пришло сообщение от MBA_finance с текстом о том что они дают 2 дня для связи с ними по вопросу моего долга перед банком, или в противном случае они приедут по домашнему адресу, и приказано не покидать мой населенный пункт. Скажите пожалуйста, законно ли это, и как мне поступить. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

17.05.2016, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

MBA_finance ничего запрещать не может. Это обычная организация без каких-либо особых прав.

17.05.2016, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но приехать ко мне домой он все таки могут?

17.05.2016, 11:55

Приехать может кто угодно, но впускать в дом Вы никого не обязаны.

17.05.2016, 11:56