Вопрос о возможности написания заявления на распределение суммы выплат по ипотеке между супругами для получения имущественного налогового вычета
Я собрала документы на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по ипотеке. В налоговой дали бланк заявления на распределение суммы выплат между мной и мужем. По ипотеке нам уже меняли сумму процентов, т.к. мы частично гасили кредит. В этом году также собираемся это делать. Но в налоговой сказали, что заявление пишется один раз только и на определенную сумму. Можем ли мы каждый год писать заявления на распределение суммы выплат между мной и мужем. И как правильно написать такое заявление (или соглашение)?
Лучший ответ
Здравствуйте! Не можете.Если супруги уже подали в ИФНС заявление о том, в какой пропорции нужно распределить между ними вычет, то потом нельзя будет аннулировать или скорректировать это заявление, чтобы изменить порядок распределения вычета (Письмо Минфина России от 08.07.2010 N 03-04-05/9-381; Письмо ФНС России от 15.10.2009 N 3-5-04/1542).
Ответ неполный