Тверь, 28.06.2010, 17:10

Как требовать первичные документы при покупке итальянской кухонной мебели в салоне?

Вопрос №1057027 из г. Тверь
опубликован 28.06.2010, 17:10
Я представляю салон мебели. Клиенту по договору был продан комплект Итальянской кухонной мебели. У него возникли сомнения по происхождению мебели. На сколько он правомерен требовать от нас что бы мы предоставили ему первичные документы т.е инвойс (счет-фактуру) с фабрики и ГТД. Мебель закупаем у дилерской фирмы, по предоставлению инвойса они нам отказали. Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвойс, ГТД, сертификат соответствия, санитарно-гигиенический сертификат, сертификат менеджмента качества ISO 9001, экологические сертификаты ISO14000 и сертификат LIFE Евросоюза (покраска экологически чистыми красителями на водной основе).

28.06.2010, 19:04

Здравствуйте, Ирина!

Покупатель имеет право на информацию о товаре. Если заявлено, что мебель итальянская (сделана в Италии, ввезена в из Италии в Россию), то должны быть документы, подтверждающие это. В противном случае покупатель будет иметь право вернуть приобретнную мебель, потребовать возврата денег и компенсацию за моральный вред, компенсацию расходов на представителя. Покупатель приобретает именно итальянскую мебель, а не мебель сделанную по итальянской технологии и т.п. суррогаты. Покупатель имеет право именно на достоверную информацию о происхождении товара, за что и платит свои деньги.

Дилерская фирма также обязана представить документы, подтверждающие происхождение товара. Если по договору Вы закупаете итальянскую мебель, то закупаемая мебель должна быть сделана на фабрике в Италии, а не на Малой Арнаутской в Одессе... В противном случае это будет являться существенным нарушением условий договора, ибо Вы покуаете одну мебель, а Вам поставляют другую, вводя в заблуждение относительно происхождения товара.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

28.06.2010, 18:30

Самый простой способ узнать происхождение товара это заглянуть в счёт-фактуру, которую Вам выставил продавец мебели (т.е. дилер). Там в колонках 10 и 11 указана страна происхождения и № ГТД. Если этого в счёт-фактуре нет, то товар произведён на территории России.

Если дилер будет утверждать, что он купил эту мебель в России у другого дилера, поэтому в счёте-фактуре страна и ГТД не указаны, не верьте ему (это обман).

05.07.2010, 14:25

Что это за документы подтверждающие ввоз из Италии.

28.06.2010, 18:34