Вычитают ли из заработной платы у льготного пенсионера сварщика подоходный налог из 24800 вычли 3300 налог. Законно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте! Да. Данные действия полностью соответствуют законодательству.

НК РФ не предусмотрены льготы по освобождению от уплаты НДФЛ на доход полученный налогоплательщиком в виде заработной платы (т.е. подоходного налога) отдельными налогоплательщиками.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Должны вычитать 13% налог или у льготника пенсионера меньше процент вычисления

Должный удерживать 13%.