Калуга, 17.05.2016, 14:47

Как помочь другу продать земельный участок с домом - подготовка документов и составление заявления на наследство

Вопрос №10571431 из г. Калуга
опубликован 17.05.2016, 14:47
У моего друга есть земельный участок с домом, отец у него умер, родственников нет, он не успел вступить в наследство в течении 6 месяцев, да он и не собирался не знал что для этого есть определенные сроки. Так вот, он эту землю с домом хочет продать и написал на меня генеральную доверенность, для того чтобы я занималась продажей, с чего мне начать? Какие документы подготовить в суд, и как правильно составить заявление на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

С обращения к юристу на очную консультацию. После этого, при установлении, что Ваш друг имеет право на наследство необходимо подать иск в суд где доказать обоснованности исковых требований. Звоните, поможем.

18.05.2016, 11:15

Здравствуйте. обратитесь к юристу.. сами вряд ли подготовите.

17.05.2016, 14:50

На руках у меня почти все документы, нужно просто составить заявление, только не пойму какое заявление о восстановлении срока принятия наследства или доказать фактическое принятие наследства

17.05.2016, 15:05

А это зависит от ситуации. Лучше, конечно, фактическое принятие. Но из Вашего вопроса неясно, принято наследство или нет.

P.S. Грамотно составить документ и поддержать свою позицию в суде не так просто, как Вам может казаться.

17.05.2016, 15:22

Екатерина, вам необходимо заявление о признании права собственности в порядке наследования. Приходите, у нас низкие цены. поможем в составлении :)

17.05.2016, 15:45

Подавали заявление в Калужский суд:

1.при обращении к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство мне было отказано. Нотариус мотивировал отказ отсутствием документального подтверждения последнего постоянного места жительства умершего, разъяснил, что я в праве обратится в суд с заявлением об установлении места открытия наследства. Прошу что место открытия наследства , оставшегося после смерти Ф.И.О. дата рождения, Дата смерти, является Калужская область, (адрес) И приложены документы рапорт сотрудника МОМВД, запрос нотариусу, Ответ администрации сельского поселения, свидетельство о смерти, о рождении, свидетельство на право собственности на землю, технический паспорт на жилой дом, землеустроительное дело, кадастровый план, ситуационный план расположения участка, копия заявления об определении места открытия наследства для сторон.

2. Заявление об определение места открытия наследства оставить без рассмотрения. заявителю надлежит за разрешением спора обратится в порядке искового производства в Козельский районный суд.

17.05.2016, 16:08

Уважаемая Екатерина, если Вы будете и дальше заниматься подобной самодеятельностью, рискуете потерять земельный участок безвозвратно. Вы не знаете, что делать, и действуете неграмотно.

Самолечение часто приводит к летальному исходу. Обратитесь к специалисту.

17.05.2016, 16:22

Здравствуйте.

1. Возможно, вы обратились не к тому нотариусу. Если нет данных о последнем месте жительства умершего, то наследство открывается по месту нахождения принадлежавшей ему недвижимости.

То есть вам нужен нотариус по месту нахождения участка с домом.

2. Иск вам нужно подавать о признании вашего друга фактически принявшим наследство и о признании за ним права собственности на участок с домом на основании наследования.

17.05.2016, 16:26

Екатерина, все верно. если участок в Козельске то суд Козельский.

17.05.2016, 16:52