Что это вообще за должность НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА-БРИГАДИР (в ЕТКС я такого и близко не нашел)?
Здравствуйте Евгений Вячеславович!
Действительно, понятия "устранение должности" трудовое законодательство не содержит. Скорее всего речь идет о сокращении должности. Порядок сокращения установлен ст. 180 ТК РФ - о предстоящем сокращении Вы должны быть уведомлены не менее чем за два месяца до увольнения, также Вам должны быть предложены другие имеющиеся вакантные должности. В случае Вашего отказа от занятия предложенных вакантных должностей и по истечение двух месяцев - трудовой договор с Вами может быть расторгнут, с выплатой Вам выходного пособия в размере среднего заработка, а также сохранением за Вами среднемесячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (ст. 178 Трудового кодекса РФ).
Если работодатель намерен просто Вас перевести на другую должность, то Вам следует знать, что перевод на другую работу, в соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ допускается только с письменного согласия работника. Без Вашего согласия перевод воможен только в случае катастрофы, производственной аварии либо на срок до одного месяца в случае простоя, вызванного чрезвычайными обстоятельствами.
В любом случае, изменение любой Вашей трудовой функции - места работы, должности, заработной платы - будет являтся изменением существенных условий трудового договора.
С уважением,
Мякишева М.В.