Нужно ли обходить организации при сокращении после 53 лет и как отказаться от поиска работы?
Ответьте пожалуйста! Если мне 53 года и я попала под сокращение, то мне от центра занятости предложили втечении 4 месяцев обходить организации для трудоустройства, но по состоянию здоровья я не могу этого сделать и ранее предоставляла справку о состоянии здоровья и не сказали там, что я не буду обходить организации и сразу обращусь в пенсионный фонд. А сейчас заставили обходить организации. Правильно ли это и что можно сделать, чтобы не ходить? Имею ли я право отказаться от поиска работы и потребовать справку в пенсионный фонд для назначения досрочной пенсии?.
отказаться можете--тогда Вас снимут с учета из ЦЗН,
Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости